Итоговое сочинение (изложение)

С 2015-2016 учебного года итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА проводиться в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды. По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать выпускники прошлых лет с целью представления его результатов в вузы

Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления). Проверять сочинения (изложения) будут Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне. Результаты итогового сочинения (изложения) - "зачет" или "незачет" - станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации (ГИА). Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 и №2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинение (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника).

Во время проведения итогового сочинения (изложения) обучающимся ЗАПРЕЩЕНО пользоваться: телефонами и смартфонами, фото, аудио и видео аппаратурой, справочными материалами, письменными заметками, текстами литературных материалов (художественная литература, дневники, мемуары, публицистика), личные словари.

На сайте ФИПИ опубликованы материалы по итоговому сочинению (изложению) для выпускников организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования >>>