Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Утверждены критерии оценивания итогового сочинения
Утверждены критерии оценивания итогового сочинения

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердила критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования.

Критерии прошли все необходимые этапы разработки, экспертизы и обсуждения. Была проведена их апробация в ряде субъектов РФ. 30 сентября завершилось общественно-профессиональное обсуждение проектов критериев, размещенных на сайте ФГБНУ «ФИПИ». Полученные замечания и предложения были рассмотрены на совещании при руководителе Рособрнадзора С.С. Кравцове с участием представителей Минобрнауки России, ФГБНУ «ФИПИ», ФГБУ «ФЦТ», министров Тверской и Калужской областей, специалистов ведущих вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, РУДН), членов Совета, разработчиков критериев.

Письмо Рособрнадзора № 02-651 от 01.10.2014 "О документах по организации и проведению итогового сочинения (изложения)"

Утвержденные Рособрнадзором Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего  образования

Утвержденные критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего  образования, позволяют оценить сочинение по пяти параметрам:

1. «Соответствие теме»,
  2. «Аргументация. Привлечение литературного материала»,
  3. «Композиция и логика рассуждения»,
  4. «Качество письменной речи»,
  5. «Грамотность».

Время написания сочинения – 3 часа 55 минут.

Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарём.

Подробная информация размещена на сайте ФИПИ в разделе "Итоговое сочинение"

Просмотров: 672 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0