Внедрение ВФСК ГТО. Нормативно-правовые документы

Что такое ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста.

• Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.
  • Мальчики и девочки от 9 до 10 лет
  • Мальчики и девочки 11 до 12 лет
  • Юноши и девушки от 13 до 15 лет
  • Юноши и девушки  от 16 до 17 лет
  • Мужчины и женщины от 18 до 29 лет
  • Мужчины и женщины от 30 до 39 лет
  • Мужчины и женщины 40 до 49 лет
  • Мужчины и женщины 50 до 59 лет
  • Мужчины и женщины 60 до 69 лет
  • Мужчины и женщины старше 70 лет.

Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму..

• 1 ступень - Нормы ГТО для школьников 6-8 лет
  • 2 ступень - Нормы ГТО для школьников 9-10 лет
  • 3 ступень - Нормы ГТО для школьников 11-12 лет
  • 4 ступень - Нормы ГТО для школьников 13-15 лет
  • 5 ступень - Нормы ГТО для школьников 16-17 лет

Более подробная информация и нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Вы можете найти на официальном сайтах
http://www.gto.ru/ и http://www.gto-normy.ru/

Методические рекомендации по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Объявления

С 1 января 2018 года начался НОВЫЙ отчетный период, в течении которого действительны новые нормативы комплекса ГТО, до 31 декабря 2017 года - был другой отчетный период (в связи с вступлением обновленных государственных требований для 1-6 ступеней комплекта ГТО (возраст с 6 до 24 лет включительно)

Итоги присвоения будут подводится по этим двум отчетным периодам, поэтому, тем участникам, которые сдавали до 2018 года и не сдавали необходимое количество испытаний для присвоения знака отличия, необходимо тестирование возобновить заново!

Рекомендации: Проконтролировать каждому участнику результаты в личных кабинетах и отметить для себя испытания, необходимые для повторной сдачи или пересдачи по обновленным требованиям комплекта ГТО.

График проведения ГТО в 2018-2019 учебном году

Указ Президента Российской Федерации о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)
Распоряжение Правительства РФ от 30 июня 2014 г. N 1165-р Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне"
Распоряжение Правительства РФ от 11 июня 2014 г. N 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)