Медиация

Школьная служба медиации

Конфликт – одно из самых распространенных явлений в жизни и общении людей. Слово «конфликт» латинского происхождения и в буквальном смысле означает «столкновение». Это наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах людей. Конфликт может привести как к разрушению отношений, так и к их развитию с учетом интересов друг друга. Для того чтобы конфликты между учащимися разрешались конструктивным способом, с этого учебного года в нашей школе начинает работать Школьная служба медиации (ШСМ).

Медиация – это переговоры с участием третьей, нейтральной стороны, которая является заинтересованной только лишь в том, чтобы конфликтующие стороны разрешили свой спор максимально выгодно для них.

Медиатор – третья сторона, посредник между конфликтующими сторонами, который облегчает процесс общения между ними. Основная задача медиатора – не помирить стороны, а создать такие условия для сторон и их диалога, в которых они смогут сами прийти к примирению и к своему собственному соглашению.

Школьная служба медиации (ШСМ) – это социальная служба, действующая на основе добровольных усилий учащихся и педагогов, заинтересованных в разрешении конфликтов и развитии практики медиации в школе. В Школьной службе медиации могут разрешаться конфликты между детьми на уровне школы (межличностные конфликты, оскорбления, угрозы, взаимные обиды).

В команду ШСМ приглашаются учащиеся 7 – 10 классов, которые пройдут предварительное обучение технологии медиации (посредничество в конфликте). Умения и навыки, полученные в ходе обучения, можно использовать не только работая медиатором ШСМ, но и в повседневной жизни.

По вопросам участия в Школьной службе медиации, а также по вопросам получения психологической помощи в разрешении конфликтных ситуаций вы можете обратиться в кабинет психолога, заполнив заявку у куратора Школьной службы медиации Новиковой Оксаны Владимировны.

Положение о школьной службе медиации
План работы Школьной службы медиации на 2018 – 2019 учебный год
Анализ работы Школьной службы медиации МБОУ «Школа №127» за 2017 – 2018 учебный год
Программа занятий по подготовке школьников-медиаторов «ШКОЛА МЕДИАЦИИ»