Олимпиады_документы

Министерство образования Нижегородской области информирует o том, что 1 сентября 2017 года стартует Всероссийская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам.

В соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 года № 1252, приказом Минобрнауки России от 17 марта 2015 года № 249 «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Минобрнауки России от 18 ноября 2013 года № 1252», приказом министерства образования Нижегородской области от 9 июня 2014 года № 1379 «Об организации регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области», приказом РУОО Автозаводского района г. Нижнего Новгорода от 29.08.2014 № 15 «Об организации и проведении школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников» и на основании писем: министерства образования Нижегородской области от 11.08.2017 № 316-01-100-2096/17-00 «О проведении всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 учебном году»; департамента образования г. Нижнего Новгорода от 21.08.2017 № 16-826ф/ис «О проведении всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 учебном году»; управления общего образования администрации Автозаводского района г. Н. Новгорода от 25.08.2017 № 1751 «О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 учебном году» и в целях организованного проведения школьного этапа олимпиады, школьный этап проводится в период с 20 сентября по 18 октября текущего года. На основании вышеизложенного

Согласно пункту 5 Порядка, организатором школьного этапа является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Согласно пункту 36 Порядка, конкретные сроки и места проведения школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются организатором школьного этапа.

Согласно пункту 37 Порядка, на школьном этапе олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 4-11 классов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно пункту 38 Порядка, участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.
     Школьный этап всероссийской олимпиады школьников в образовательных организациях проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика и ИКТ, физика, астрономия, химия, биология, экология, история, право, экономика, обществознание, физическая культура, технология, ОБЖ.
     На методическом сайте всероссийской олимпиады школьников АПКиППРО http://olymp.apkpro.ru на странице "Методические материалы", в разделе "Материалы по предметам" размещены Методические рекомендации по разработке заданий и требований к проведению школьного и муниципального этапов ВсОШ в 2016/17 учебном году

В соответствии с п.14 Порядка родитель (законный представитель) представляет организатору школьного этапа согласие на сбор, хранения, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своего ребенка и его олимпиадной работы в сети «Интернет»
     Кроме того, организатор школьного и муниципального этапов Олимпиады принимает заявление от граждан, осуществляет их аккредитацию в качестве общественных наблюдателей.