Олимпиады_документы

Министерство образования Нижегородской области информирует o том, что 1 сентября 2023 года стартует Всероссийская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам:

• организатором школьного этапа является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
  • конкретные сроки и места проведения школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются организатором школьного этапа.
  • на школьном этапе олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 4-11 классов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
  • участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников в образовательных организациях проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика и ИКТ, физика, астрономия, химия, биология, экология, история, право, экономика, обществознание, физическая культура, технология, ОБЖ, МХК.

В соответствии с п.14 Порядка родитель (законный представитель) представляет организатору школьного этапа согласие на сбор, хранения, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных своего ребенка и его олимпиадной работы в сети «Интернет»
     Кроме того, организатор школьного и муниципального этапов Олимпиады принимает заявление от граждан, осуществляет их аккредитацию в качестве общественных наблюдателей.

Документы

Нормативная база проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году

Муниципальный этап

• Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 24.10.2022г.  № 316-01-63-2902/22 "О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области в 2022-2023 учебном году"
  • Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 14.11.2022 № 316-01-63-3157/22 "О внесении изменений в приказ министерства  образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 24 октября 2022 г. №316-01-63-2902/22"
  • Приказ департамента образования  г.Н.Новгорода от 07.11.2022 №980 "Об организации муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в городе Нижнем Новгороде в 2022-2023 учебном году"
  • Приказ департамента образования  г.Н.Новгорода от 03.11.202 №969 "Об утверждении проходного балла для участия в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 учебном году"

Региональный этап

• Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 22.12.2021 № 316-01-63-2995/21 "Об организации регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году"

Сайт регионального координатора ВсОШ Центр "ВЕГА"  https://vsosh.vega52.ru/children-and-parents/olimpiadnoe-dvizhenie

Материалы по предметам расположены по адресу   https://olimpiada.ru/activity/43

Сайт образовательного цента "Сириус" по проведению олимпиад в онлайн-формате https://siriusolymp.ru

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней.
В Перечень на 2023/2024 учебный год вошли 88 соревнований, в прошлом году таких было 80. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.