Собеседование по русскому языку

Собеседование по русскому языку

Ответственный за организацию государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах МБОУ "Школа №127"
заместитель директора по УВР Спицына Надежда Александровна
Тел.: 298-41-80 E-mail: s127_nn@mail.52gov.ru

Даты проведения итогового собеседования в 2023/2024 учебном году.
Основной день - 14.02.2024
Дополнительные - 13.03.2024 и 15.04.2024

Документы

1. Приказ Министерства образования и науки и молодёжной политики Нижегородской области от 11.01.2024 № 316-01-63-33/24 «Об утверждении Порядка организации и проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области» (Ознакомиться)
  2. Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году. Приложение к приказу Рособрнадзора от 20.10.2023 №04-339 (Ознакомиться)
  3. Приказ Министерства образования и науки Нижегородской области от 25.08.23 316-01-63-2275/23 №"Об определении мест регистрации на участие в итоговом собеседовании, прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Нижегородской области" (Ознакомиться)

Допуск к ГИА

• К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.
  • Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

• Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (проект) (Ознакомиться)
  • Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования в 2024 учебном году (Ознакомиться)
  • Специфика итогового собеседования в 2024 году (Ознакомиться)

Время начала ИС: 09.00 часов
Место проведения ИС: МБОУ «Школа №127»

1. Участники находятся в аудитория ожидания
  2. Вместе с сопровождающим проходит в аудиторию проведения (с собой: паспорт и черная гелевая ручка)
  3. В аудитории:
    • Проверка личности по паспорту
    • Заполнение бланка
    • Инструктаж
    • Выполнение 4 заданий (подготовка-ответ)
  4. Выход из аудитории с организатором проведения

Устная часть по русскому языку будет состоять из четырех заданий:
Задание 1 – чтение небольшого текста вслух. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности. Время на подготовку – 2 минуты.
Задание 2 - пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты). Время на подготовку – 2 минуты.
Выполняя задание 3, необходимо построить связное монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута.
Задание 4 - диалог с экзаменатором-собеседником. Время на подготовку - без подготовки. Экзаменатор предложит ответить на три вопроса.

Общее примерное время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут.

Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания.
В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Общее количество баллов за всю работу – 20 баллов.
Чтение — 2 балла. Пересказ — 5 баллов. Монолог — 3 балла. Диалог — 2 балла.
Оставшиеся 8 баллов распределяются за конкретные критерии качества речи при устном общении.
Экзаменуемый получает «зачет» в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.