Главная » 2017 » Август » 21

За первое полугодие 2017 года в Нижегородской области зарегистрировано 30 случаев заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ). В 90 % случаев заболели дети и подростки в возрасте до 17 лет. В настоящее время отмечается ухудшение эпидемиологической активности заболеваемости ЭВИ в Турции, что при условии высокой туристической активности может способствовать возникновению завозных случаев инфекции и дальнейшему распространению на территории РФ.
    По информации Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 11 августа 2017 года на специальную открытую "горячую линию" поступило более 500 обращений граждан с жалобами на ухудшение здоровья во время нахождения в течение сезона на турецких курортах, случаи заболевания отмечались в отелях городов Сиде, Аланья, Белек, Кемер, Анталья и др. Наибольшее число заболевших-дети до 14 лет.
     Таким образом, ухудшение эпидемиологической обстановки по энтеровирусным инфекциям ежегодно обостряющимся в летний период дополнительно может осложниться в связи с ситуацией в курортных городах Турции и может привести к значительному росту ЭВИ в августе-сентябре при формировании детских коллективов.

О профилактике энтеровирусных инфекций >>>

Дата: 21.08.2017